Домой | Написать письмо
О музее Коллекции События и и выставки Экскурсии Магазин и мастерские Контакты
Семинар «Музей – перспективы и новые возможности для развития»

С 13 по 16 августа 2007 г. в Республиканском музее прикладного искусства (г. Ташкент, ул. Ракатбоши, 15) состоялся семинар «Музей — перспективы и новые возможности для развития». Участниками семинара стали музейные специалисты из Республики Каракалпакстан и всех областей Узбекистана.

Организаторы семинара: Министерство по делам культуры и спорта Республики Узбекистан и Центр современной культуры Дешт-и-Арт (Казахстан) при поддержке Нидерландского Гуманитарного Института сотрудничества с развивающимися странами HIVOS.

Руководитель семинара — Л. М. Савченко, директор КБ Арт, председатель Координационного совета «Содружества музейных работников Поволжья», руководитель Агентства «Культурный капитал» (Россия).

Цель семинара — Знакомство с новейшими разработками в области музейной работы, формирование проектного мышления музейных специалистов, внедрение современных методов работы в музейную практику.

Программа семинара включает в себя лекции по актуальным проблемам музейной практики. Основные темы семинара:
• Новое понимание роли музеев в обществе.
• Стратегия развития музеев.
• Музей как социальный институт и полигон культурных коммуникаций.
• Новые технологии для развития музеев: PR, маркетинг, фандрейзинг, проектирование как способ организации работы музея.

Семинар проводится в рамках проекта Дешт-и-Арт Центра «Музеи Центральной Азии», направленного на развитие и поддержку инновационных форм работы в музеях Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Цель проекта — помочь музеям бывшего постсоветского азиатского пространства стать современными центрами в пространстве культуры через профессиональное общение и развитие музейных специалистов, создать международное коммуникационное поле из организаций и людей, заинтересованных в развитии и повышении статуса музея в странах постсоветской Азии.

Кураторы проекта: Лариса Плетникова и Гульдана Сафарова (Казахстан)

Гуманитарный Институт сотрудничества с развивающимися странами HIVOS (Нидерланды) — гуманитарный фонд, поддерживающий программы по развитию культуры, некоммерческого сектора, защиты окружающий среды, прав человека и тендерного развития в развивающихся странах. HIVOS поддерживает проекты, пропагандирующие более широкое культурное самоопределение, инновации в культурном секторе, влияющие на социальные перемены, способствующие международному общению.

Центр современной культуры Дешт-и-Арт — некоммерческая организация, деятельность которой направлена на изучение и трансляцию достижений современной культуры, проведение культурных инициатив, образовательных программ в области музейного дела, арт-менеджмента и изобразительного искусства. Создана в 2001 году на базе творческого общественного объединения «Лаборатория общественного развития» (Казахстан, Караганда). Кураторы Центра являются членами Ассоциации «Открытый Музей», имеют 17-летний опыт работы в музейной сфере и обширные контакты в профессиональной среде в разных странах. В 2004 году экспериментальные музейные проекты Дешт-и-Арт Центра получили высокую оценку Международного жюри на Открытом Музейном Форуме в России, в 2005 году в числе 21 лучших музейных проектов были представлены на профессиональном музейном фестивале «Лучшие в сфере наследия» в г. Дубровник (Хорватия).

Людмила Михайловна Савченко является автором и создателем двух Детских музеев (г. Нефтегорск, 2001, г. Ноябрьск, 1993), международных и межрегиональных сетевых проектов «Музейный Пикник» (1999, 2000, 2001, 2002), «Волжский Сплав» (2002 г.), выпускником обменных программ Госдепартамента США (2002 г.), участником многочисленных международных тренингов. В рамках международной программы Совета Европы «Создание культурного капитала» с 2005 года является руководителем Агентства «Культурный капитал» г. Тольятти.

Дополнительную информацию о семинаре можно получить у директора Республиканского музея прикладного искусства Узбекистана Дустаева Тургуна Дехкановича по тел. (99571) 153-40-42 или у кураторов проекта по тел. 90-373-81-94, 97-771-12-93.

Гостевая книга